le S-Catenate  ~ il primo ed unico forum UFFICIALE delle SCATENATE (... e loro lo sanno!!!) ~

TUTTI GLI “UOMINI E DONNE” DI MARIA DE FILIPPI…ANCHE I FANTASMI!!!

« Older   Newer »
  Share  
view post Posted on 8/3/2012, 00:27     Top   Dislike
Avatar


Group:
Le S-Catenate
Posts:
6,431
Reputation:
0
Location:
VESUVIO e dintorni

Status:


CITAZIONE (sognatrice 72' @ 7/3/2012, 15:59) 
la mandano per la festa delle donne....bel regalo!!!

:D auguri taralluccia!!...t'e' piaciut.. t'e' piaciut...tienatill car' car'!!! :sbatt:

:scomp: :scomp: :scomp:





non mancate all'evento di domani pomeriggio: il record di U&D!!!
:ipno: :ipno: :ipno:


 
Website  ContattiContacts  Top
view post Posted on 2/5/2012, 20:34     Top   Dislike
Avatar


Group:
Le S-Catenate
Posts:
13,514
Reputation:
+1,288
Location:
IL PAESE DELLA "ERRE" ROTANTE

Status:


MIchiiiiii :megaf: c'e' da aggiornare il post!

Abbiamo una nuova coppia da aggiungere!! :capisc:
 
Top
view post Posted on 8/5/2012, 20:58     Top   Dislike
Avatar

Advanced Member

Group:
Le S-Catenate
Posts:
6,204
Reputation:
+330
Location:
Ma si che grande idea VIAREGGIO inventa l'allegria

Status:


STAGIONE 2011/2012



Durante il trono blu Cristian e Francesco vengono affiancati in un secondo tempo da Alessio Lo Passo già scelta nel giugno 2011 di Giulia Montanarini

Alessio-Lo-Passo-640x376 che si ritira dopo una leasion extra con Francesca PieriniFrancesca-Pierini-42-560x373

già corteggiatrice di

Cristian-Galella2 :sbav: :sbav: :sbav:

FRANCESCO MONTE

francesco-monte-addio-teresanna-500x332

sceglie dopo un ritorno clamoroso Teresanna Pugliese

Teresanna-Pugliese-Uomini-e-Donne

già scelta di Samuele Nardi e tronista nella stagione 2010/2011 .... Una delle scelte più belle mai viste in quello studio.... :wub: :wub: :wub: :wub:



teresanna650x447



Edited by polis71 - 18/1/2013, 19:07
 
Top
pazzaxsempre
view post Posted on 30/10/2012, 16:01     Top   Dislike




Cavolo sono rimasta sconvolta davvero dura da così tanti anni????
Mi arrendo :aiuto:
 
Top
view post Posted on 29/5/2013, 17:10     +3   Top   Dislike
Avatar

Advanced Member

Group:
Le S-Catenate
Posts:
6,204
Reputation:
+330
Location:
Ma si che grande idea VIAREGGIO inventa l'allegria

Status:


Stagione 2012/2013 ai nastri di partenza solo il trono blu, insieme ai collaudati "vecchietti"... Il trono è occupato inizialmente da Eugenio Colombo

eugenio-colombo-nervoso
cremonese e Andrea Offredi

andrea-offredi-in-studio
bergamasco....

Solo successivamente verranno affiancati da un terzo tronista, il napoletano Diego Ciaramella

diego-ciaramella-uomini-e-donne-12-600x336

, mister simpatia ,che in quello studio dura giust'appunto come un gatto sull'Aurelia, idem con patate chi lo sostituirà, l'attore Alessandro Pess

alessandro-pess-uomini-e-donne

che abbandona perchè ancora innamorato dell'ex Rossella ( non H'Oara) eccoli insieme

Alessandro-Pess-parla-Rossella-Zingaretti...

Alla fine di un percorso lunghissimo i nostri "eroi"arrivano finalmente ad una scelta:

il "Genio" sceglie la fiorentina DOC Francesca Del Taglia

francesca-del-taglia

e Andrea sceglie Claudia D'Agostino, una ragazza della serie "chi la dura la vince"

claudia-dagostino-nello-studio-di-uomini-e-donne:wub:


uomini%20e%20donne-scelta%20eugenio-francesca-bacio-petali%20rosa-anteprima-600x340-901908

uomini%20e%20donne-andrea-scelta-claudia-rosa%20rossa-anteprima-600x339-904732



post aggiornato :D ... :udienza:



Edited by polis71 - 23/1/2014, 10:49
 
Top
view post Posted on 29/5/2013, 19:13     Top   Dislike
Avatar


Group:
S-Concatenate
Posts:
3,288
Reputation:
0

Status:


ALCUNI LI RICORDO VAGAMENTE,ALTRI METEORE....ALTRI MI PIACEVANO COME CRISTIAN E PAOLA...MA LA COPPIA CHE PIU' MI HA APPASSIONATA,DELLE COPPIE VECCHIE, SONO STATI GIOVANNI E SERENA CHE HO SEGUITO E RISEGUITO NELLE REPLICHE...POI QUANDO FINI' BRUSCAMENTE A CAUSA DEL TRADIMENTO DI GIOVANNI,CI RIMASI MALE,PER LEI...PECCATO...MA VA BENE....POI QUELLA DOPO,DI LORO CHE MI HA INCOLLATA OVVIAMENTE FRA E TERE....LORO SONO QUELLI CHE PIU' MI HANNO EMOZIONATO,E CHE HO SEGUITO...E CHE SEGUO COME MOLTI,ANCORA OGGI...SPERANDO CHE CONTINUI.... :wub:
 
Top
Mariep61
view post Posted on 29/5/2013, 19:53     Top   Dislike




Clarisse...in pieno accordo con te.....! :)

Giovanni e Serena....sono stati di un'emozione sconvolgente....La delusione è stata tanta...dopo la rottura....Per il resto...a parte i TEFRAN....altrettanto unici....sia pur diversi nel vissuto da Giovanni e Serena......di emozioni non ne ho provate....Ho notato delicatezza nella scelta di Andrea , certo.....ma tanta enfasi nella scelta di Eugenio.....Nessun segno visibile di trasporto del cuore.......a mio avviso......
 
Top
view post Posted on 29/5/2013, 21:33     +1   Top   Dislike

Senior Member

Group:
Le S-Catenate
Posts:
12,017
Reputation:
0
Location:
LA TERRA DELLE 3 T...

Status:


IO INVECE HO INIZIATO A SEGUIRE UOMINI E DONNE CON UNA GRANDE FREGATURA :scomp: :scomp:

 
Top
elyboing
view post Posted on 30/5/2013, 09:36     +1   Top   Dislike




MAGARI NON Fà NOTIZIE, MA MONICA E NICOLA SONO STATI E SONO MOLTO CARINI PER ME :udienza:
 
Top
camy9
view post Posted on 30/5/2013, 10:29     Top   Dislike




CITAZIONE (clarissee @ 29/5/2013, 20:13)
ALCUNI LI RICORDO VAGAMENTE,ALTRI METEORE....ALTRI MI PIACEVANO COME CRISTIAN E PAOLA...MA LA COPPIA CHE PIU' MI HA APPASSIONATA,DELLE COPPIE VECCHIE, SONO STATI GIOVANNI E SERENA CHE HO SEGUITO E RISEGUITO NELLE REPLICHE...POI QUANDO FINI' BRUSCAMENTE A CAUSA DEL TRADIMENTO DI GIOVANNI,CI RIMASI MALE,PER LEI...PECCATO...MA VA BENE....POI QUELLA DOPO,DI LORO CHE MI HA INCOLLATA OVVIAMENTE FRA E TERE....LORO SONO QUELLI CHE PIU' MI HANNO EMOZIONATO,E CHE HO SEGUITO...E CHE SEGUO COME MOLTI,ANCORA OGGI...SPERANDO CHE CONTINUI.... :wub:

CITAZIONE (Mariep61 @ 29/5/2013, 20:53)
Clarisse...in pieno accordo con te.....! :)

Giovanni e Serena....sono stati di un'emozione sconvolgente....La delusione è stata tanta...dopo la rottura....Per il resto...a parte i TEFRAN....altrettanto unici....sia pur diversi nel vissuto da Giovanni e Serena......di emozioni non ne ho provate....Ho notato delicatezza nella scelta di Andrea , certo.....ma tanta enfasi nella scelta di Eugenio.....Nessun segno visibile di trasporto del cuore.......a mio avviso......

:clap: :clap: :clap: CONCORDO IN PIENO CON CLARISSEE E MARIEP61 ..... AGGIUNGO SOLO UN ALTRA COPPIA CHE ALL' EPOCA UN POCHINO MI PRESE PURE .... ALESSANDRA E COSTANTINO ..... MA :terry: E :mont: RESTANO GLI UNICI
P.S. GRAZIE A POLIS PER QUESTO REVIVAL DI VECCHIE E NUOVE GLORIE DI UOMINI E DONNE :clap: :clap: :clap:
 
Top
view post Posted on 31/8/2013, 15:23     +1   Top   Dislike
Avatar

Advanced Member

Group:
Le S-Catenate
Posts:
6,204
Reputation:
+330
Location:
Ma si che grande idea VIAREGGIO inventa l'allegria

Status:


CITAZIONE (ROBa_daSTENderli_a_mazzate @ 29/5/2013, 22:33) 

IO INVECE HO INIZIATO A SEGUIRE UOMINI E DONNE CON UNA GRANDE FREGATURA :scomp: :scomp:



e secondo me il bello ha da venì! :crep:
 
Top
view post Posted on 23/1/2014, 10:47     Top   Dislike
Avatar

Advanced Member

Group:
Le S-Catenate
Posts:
6,204
Reputation:
+330
Location:
Ma si che grande idea VIAREGGIO inventa l'allegria

Status:


STAGIONE 2013/2014



PER QUESTO INIZIO STAGIONE ZI' MARI' CI RISERVA UN TRONO MISTO, DUE UOMINI E UNA DONNA: ALDO, TOMMASO E ANNA

ALDO PALMIERI , 23 ANNI SICILIANO DI CATANIA, GIA' PROTAGONISTA PRECEDENTEMENTE DEL TRONO RAGAZZI E RAGAZZE

20131018_aldo-palmieri-uomini-e-donne



TOMMASO SCALA 26 ANNI DI TORRE DEL GREGO (NA), PURE LUI GIA' PRESENTE NEGLI STUDI IN VIA TUSCOLANA PER RAGAZZI E RAGAZZE

C_103_schedaPersonaggio_707_upiFotoPersonaggio



ANNA MUNAFO' 27 ANNI SICILIANA DI MILAZZO; Nel 2005, a 19 anni, partecipa al concorso di miss Italia classificandosi al secondo posto e vincendo la fascia di miss Miluna.

Anna-Munafo%CC%803

 
Top
trearcangelidiluce
view post Posted on 23/1/2014, 13:13     Top   Dislike




io vedo maria de filippi da prima che lei subisse la trasformazione vocale. ued lo vedo da sempre infatti prima ero normale, poi con gli anni sono un caso patologico incurabile, perché ho subito nel corso dei vari troni, diversi traumi vedendolo, ho perso la mia fanciullezza diventanto un po aggrssiva, e poco acculturata. ma comunque per me costa e ale e il gormito e tere :crep: :crep:

CITAZIONE (polis71 @ 8/5/2012, 20:58) 

STAGIONE 2011/2012



Durante il trono blu Cristian e Francesco vengono affiancati in un secondo tempo da Alessio Lo Passo già scelta nel giugno 2011 di Giulia Montanarini

(IMG:http://www.sentio.it/wp-content/uploads/20...sso-640x376.jpg) che si ritira dopo una leasion extra con Francesca Pierini(IMG:http://www.isaechia.it/wp-content/uploads/...-42-560x373.jpg)

già corteggiatrice di

(IMG:http://www.lanostratv.it/wp-content/upload...an-Galella2.jpg) :sbav: :sbav: :sbav:

FRANCESCO MONTE

(IMG:http://www.spettegola.com/wp-content/uploa...nna-500x332.jpg)

sceglie dopo un ritorno clamoroso Teresanna Pugliese

(IMG:http://www.lanostratv.it/wp-content/upload...ini-e-Donne.jpg)

già scelta di Samuele Nardi e tronista nella stagione 2010/2011 .... Una delle scelte più belle mai viste in quello studio.... :wub: :wub: :wub: :wub:



teresanna650x447


ponciarello scusami io m'aspettavo un film di dario o l'avatar di xeta, i fantasmi di che, mi sono messa pure il pannolone :scomp: :scomp: :scomp:
 
Top
elyboing
view post Posted on 23/1/2014, 16:40     Top   Dislike




CITAZIONE (trearcangelidiluce @ 23/1/2014, 13:13) 
io vedo maria de filippi da prima che lei subisse la trasformazione vocale. ued lo vedo da sempre infatti prima ero normale, poi con gli anni sono un caso patologico incurabile, perché ho subito nel corso dei vari troni, diversi traumi vedendolo, ho perso la mia fanciullezza diventanto un po aggrssiva, e poco acculturata. ma comunque per me costa e ale e il gormito e tere :crep: :crep:

CITAZIONE (polis71 @ 8/5/2012, 20:58) 

STAGIONE 2011/2012



Durante il trono blu Cristian e Francesco vengono affiancati in un secondo tempo da Alessio Lo Passo già scelta nel giugno 2011 di Giulia Montanarini

(IMG:www.sentio.it/wp-content/uploads/20...sso-640x376.jpg) che si ritira dopo una leasion extra con Francesca Pierini(IMG:www.isaechia.it/wp-content/uploads/...-42-560x373.jpg)

già corteggiatrice di

(IMG:www.lanostratv.it/wp-content/upload...an-Galella2.jpg) :sbav: :sbav: :sbav:

FRANCESCO MONTE

(IMG:www.spettegola.com/wp-content/uploa...nna-500x332.jpg)

sceglie dopo un ritorno clamoroso Teresanna Pugliese

(IMG:www.lanostratv.it/wp-content/upload...ini-e-Donne.jpg)

già scelta di Samuele Nardi e tronista nella stagione 2010/2011 .... Una delle scelte più belle mai viste in quello studio.... :wub: :wub: :wub: :wub:



teresanna650x447


ponciarello scusami io m'aspettavo un film di dario o l'avatar di xeta, i fantasmi di che, mi sono messa pure il pannolone :scomp: :scomp: :scomp:

ARKY, NON SI DIREBBE CHE SEI UN CASO PATOLOGICO, NO TRANQUILLA....NON SE NE è ACCORTO NESSUNO :crep: :crep: :crep:
 
Top
view post Posted on 26/2/2014, 09:46     Top   Dislike
Avatar

Advanced Member

Group:
Le S-Catenate
Posts:
6,204
Reputation:
+330
Location:
Ma si che grande idea VIAREGGIO inventa l'allegria

Status:


la prima a scegliere è Anna che dall' inizio del trono ha sempre avuto occhi solo per lui... Emanuele Trimarchi

emanuele-trimarchi



eccoli insieme

anna-ed-emanuele



Edited by polis71 - 26/2/2014, 23:08
 
Top
88 replies since 17/11/2010, 17:46   83959 views
  Share